当前位置: 首页>>万博体育manbetx官网学堂 >>  经验交流 经验交流

对万博体育manbetx官网合同约定当期超出6个月的部分应如何认定

2017-04-04 16:36:26  点击:[]

二审法院认为,万博体育manbetx官网合同约定当期1年,违反了《万博体育manbetx官网管理办法》的规定,超出6个月的期限不具有法律效力,万博体育manbetx官网期仍为6个月;万博体育manbetx官网于6个月到期后,面临绝当,而非构成民间借贷。

  简要案情

  2015年7月15日,孙某与某万博体育manbetx官网行签订万博体育manbetx官网合同,约定:孙某将其持有的在甲公司的全部股权质押给万博体育manbetx官网行;万博体育manbetx官网行向孙某提供借款20万元,当期1年,自2015年7月15日至2016年7月14日;当期内月息1.5%,逾期利息上浮50%,月综合费率2.4%。双方当日办理股权质押登记并交付当金。到期后,孙某未能还付当金、利息及综合费,万博体育manbetx官网行起诉要求孙某偿还当金20万元及相应利息费用。

  法院裁判

  本案一审法院认为,参照《万博体育manbetx官网管理办法》第三十六条之规定,万博体育manbetx官网当期最长不得超过6个月,本案当期未超出6个月的部分构成万博体育manbetx官网。同时,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第一条,民间借贷是指自然人、法人、其他组织之间及相互之间进行资金融通的行为。超出6个月的万博体育manbetx官网借款行为应按照民间借贷行为处理。

  二审法院认为,万博体育manbetx官网合同约定当期1年,违反了《万博体育manbetx官网管理办法》的规定,超出6个月的期限不具有法律效力,万博体育manbetx官网期仍为6个月;万博体育manbetx官网于6个月到期后,面临绝当,而非构成民间借贷。

  法官评析

  首先,针对当期约定超出6个月的部分是否仍属于有效当期。一种观点认为,该约定虽然与《万博体育manbetx官网管理办法》第三十六条的规定不符,但《万博体育manbetx官网管理办法》不属于全国人大及其常委会制定的法律或国务院制定的行政法规,只是部门规章,违反部门规章的规定并不导致合同条款无效。因此,这类约定应为有效约定,应尊重当事人的意思自治,按照当事人的约定确定当期。另一种观点认为,《万博体育manbetx官网管理办法》对万博体育manbetx官网合同作出了规定,当期约定超出6个月的部分并非有效当期。

  笔者赞同第二种观点。因为在商事纠纷中固然应当遵守合同自由原则,但也应对其作合理限制。一是不得违反法律、行政法规的强制性规定;二是应符合合同法等法律、法规针对典型合同的构成所规定的基本要素。典型合同是指,对日常生活中常见的合同类型,设有专门规定赋予一定名称的合同,与之相对的是非典型合同。例如,合同法分则规定的买卖合同、建设工程施工合同等十五类合同即为典型合同。《万博体育manbetx官网管理办法》对于万博体育manbetx官网合同的定义、当金、当物、综合费率、利息、当期、绝当等均有明确规定,万博体育manbetx官网合同也属于典型合同。法律、法规创设典型合同的目的是通过具体规定来补充当事人约定中的不完善之处,以及对当事人利益失衡的情况进行调整。由于《万博体育manbetx官网管理办法》规定当期不得超过6个月,故万博体育manbetx官网行与孙某约定的1年当期,其中超出6个月的部分不符合管理办法规定的万博体育manbetx官网合同的当期构成要件,该部分约定不属于有效当期。

  其次,如当期约定超出6个月的部分不属于有效当期,那么原万博体育manbetx官网双方在超出6个月的期限内是否形成民间借贷法律关系?本案一审法院对此持肯定态度,理由不再赘述。笔者认为,一审法院的观点不能成立。一是根据《万博体育manbetx官网管理办法》第四十条的规定,万博体育manbetx官网期限或者续当期限届满后,当户应当在5日内赎当或者续当,逾期不赎当也不续当的,为绝当。而绝当后,当户丧失对当物的处分权,万博体育manbetx官网行可以按规定处理当物。本案中,万博体育manbetx官网行为发生后的六个月零六天时已形成绝当。一审法院认定当期不超过6个月的部分构成万博体育manbetx官网,超出6个月的部分按照民间借贷处理,其忽视了万博体育manbetx官网期限届满后已形成绝当的事实。二是纵观该份万博体育manbetx官网合同,虽当期约定不当,但双方约定的事宜均与万博体育manbetx官网有关,并未约定在6个月后当户将以民间借贷形式借款赎当,继续以当物作为民间借贷的担保。一审法院认为万博体育manbetx官网合同的性质在6个月后变为民间借贷,显然是以自己的意见代替了当事人的意思表示。而二审的认定较为符合万博体育manbetx官网合同的约定和《万博体育manbetx官网管理办法》的规定,更为可取。

  再次,万博体育manbetx官网行与当户约定过长的当期,存在以综合费的形式变相收取高额利息的情形。在万博体育manbetx官网法律关系中,万博体育manbetx官网综合费是万博体育manbetx官网行在发生万博体育manbetx官网借款行为时为当户提供服务和管理当物所收取的费用,因其性质不同于利息,目前《万博体育manbetx官网管理办法》规定的综合费均达到或高于民间借贷利率标准的上限水平。但绝当后,当户对当物丧失赎回权,万博体育manbetx官网行不存在再为当户提供服务或管理当物的情形,此时只可计息而不再收取综合费。严守《万博体育manbetx官网管理办法》关于万博体育manbetx官网期限不得超过6个月的规定,及时准确地确认绝当,有利于平衡万博体育manbetx官网双方的利益,避免万博体育manbetx官网行以综合费的形式长期变相收取当户高额利息,而对当户利益产生损害。


     

上一篇:旧中国的当铺业是如何牟利的

下一篇:明知是赃物仍装傻收购 万博体育manbetx官网行老板贪便宜被行拘

关闭

MORE+ 通知公告